После недавней «сырной войны» между Украиной и Россией может последовать новая «автомобильная» война после заявления премьер-министра Украины Николая Азарова о возможности введения так называемой платы за использование российских автомобилей, которые импортируются в Украину.

«Украина готова ввести новый налог на импорт автомобилей в ответ на аналогичный шаг со стороны России», - заявил глава правительства в понедельник.

Россия, которая должна сократить импортные пошлины на автомобили после вступления во Всемирную торговую организацию, в этом месяце введет плату за использовании иностранных автомобилей, которая, по словам аналитиков, направлена для защиты отечественных производителей. Тем не менее, украинские производители говорят, что этот шаг поднимет цены на украинские автомобили, продаваемые в России от $600 до $20.000. На Россию приходится 90% украинского экспорта автомобилей на общую сумму в $344 млн.

Украина, в свою очередь, купила автомобилей российского производства на общую сумму в $453 млн. в прошлом году. Если Украина также введет определенную плату на импорт российских автомобилей, то они подорожают примерно на $1000.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: