Президент Виктор Янукович заявил, что претензии в отсутствии свободы слова в Украине являются ошибочными стереотипами.

«Одним из препятствий на пути развития средств массовой информации в Украине является ошибочный стереотип по поводу отсутствия свободы слова в нашей стране. Я думаю, что это связано с отсутствием достоверной информации о реальной ситуации», - сказал президент сегодня на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов в Киеве.

Президент добавил, что Украине, несмотря на ее советское прошлое, удалось добиться прогресса в развитии свободы слова.

«Без преувеличения скажу, что Украина прошла путь от тоталитарной цензуры до открытого общества», - сказал президент. «Ключевой задачей в сфере СМИ должно стать создание условий, в которых свободная пресса может эффективно развиваться без всякого контроля».

По словам президента, для СМИ в Украине нет запрещенных тем. Он также отметил, что Украина работает над улучшением механизма доступа к публичной информации, а благодаря закону о доступе к публичной информации, государственные учреждения ответили на более чем 33.000 запросов о предоставлении информации.

Он добавил, что единственной проблемой является тот факт, что правоохранительные органы не всегда быстро отвечают на запросы журналистов. Президент также призвал журналистов соблюдать профессиональную этику и принципы объективности.

«Я думаю, что развитие свободы слова является двусторонним движением, которое требуется приложить и усилия со стороны журналистов. Прежде всего, я имею в виду необходимость борьбы с грязными политическими технологиями, которые используются некоторыми нечестными политиками в СМИ», - сказал Янукович.

Глава государства отметил, что правительство будет создавать благоприятные экономические условия на рынке полиграфии в ближайшее время, а также завершает работу по созданию общественного телевидения в Украине, добавив, что работа над соответствующим законопроектом уже подходит к концу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: