Украинские аэропорты, построенные в Евро-2012, до сих пор остаются убыточными. И будут таковыми еще очень долго. Сейчас главный аэропорт страны – Борисполь – решил выпустить облигации на один миллиард гривен. Они необходимы чтобы достроить крупнейший терминал D. Однако пока что руководству «воздушных ворот» удалось разместить ценных бумаг лишь на двести пятьдесят миллионов гривен.

Борисполь принимает 70 процентов пассажиров в Украине. На строительство терминала D ушло уже четыреста восемьдесят миллионов евро. Однако нужно еще порядком ста миллионов. Эта – рекордная для Европы сумма.

Однако терминал так и не стал привлекательным ни для украинских, ни для международных авиакомпаний. Руководство аэропорта говорит, что его пропускная способность – до пятнадцати миллионов пассажиров в год. Однако он по большей части пустует.

Кроме того, эксперты прогнозируют, что в ближайшее время много пассажиров он принимать и не будет – просто нет стольких желающих летать в Украину.

"Несмотря на успех Евро-2012, Украина осталась для большинства граждан Евросоюза неизвестной и непопулярной страной из-за неразвитости туристической инфраструктуры и неблагоприятного бизнес-климата", – рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Сейчас руководство аэропорта проводит переговоры с международными авиакомпаниями, чтобы их самолеты начали использовать новые терминал. Однако пока что они безрезультатны.

Руководство Борисполя комментариев не дает. Представители иностранных авиалиний – в частности, эксперт гражданской кампании "Европатруль" Вячеслав Коновалов – говорят о неприемлемых условиях и высоких ценах.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: