Власти столицы нашли дополнительные механизмы удешевления жилья для участников ипотечной программы. Строительные компании города будут получать земельные участки бесплатно, а они, в свою очередь, обеспечат более низкие цены на жилье.

«Апартаменты для государственных участников ипотечной программы строятся по компаниям, деятельность которых контролируется городской властью. Это «Холдинг Киевгорстрой» и коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ». В городе будут получать бесплатные земельные участки те компании, которые принимают участие в строительстве жилья в рамках государственных ипотечных программ. В свою очередь, компания гарантирует снижение цен на жилье на 10-15%», - заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Он добавил, что согласно предыдущим расчетам, стоимость одного квадратного метра в этих домах составит 7000 гривен. Участники Государственной ипотечной программы будут покупать жилье только по этой цене.

Еще одним условием программы является первый платеж в размере 25% от стоимости жилья. Власти столицы нашли возможность помочь жителям Киева и в отношении этого вопроса тоже.

«Мы будем развивать иной подход к определению этой компенсации. Киевляне смогут получать материальную помощь из городского бюджета для уплаты первого взноса, который составляет 10-20% от стоимости жилья. Эта помощь будет в первую очередь оказана работникам бюджетной сферы, которые обеспечивают жизнедеятельность города, таких как работники медицины, образования, транспорта и коммунальной сферы», - сказал Попов.

Читайте также: Крым присоединится к программе доступного жилья в конце 2012

Он добавил, что в сентябре, депутаты рассмотрят проект решения Киевсовета о выделении 25 млн. гривен для реализации этой инициативы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: