Виктор Пшонка, Генеральный Прокурор Украины, сказал, что после того, как бывший украинский премьер-министр Павел Лазаренко вернется из Соединенных Штатов, следователи расспросят Юлию Тимошенко в рамках расследования «дела Лазаренко».

«У следователей будут вопросы к Тимошенко, если Лазаренко появится. Злоупотребление, мошенничество и другие проблемы – это мелочи для Тимошенко в контексте того, что должно быть доказано, была ли она соучастником преступлений или нет», - сказал он в исключительном интервью агентству Интерфакс-Украина.

Пшонка сказал, что, если Лазаренко вернется в Украину, то следственные органы будут обязаны задержать его, предъявить обвинение, допросить его и затем передать дело в суд, чтобы определить меру наказания.

«Вопросы для Лазаренко касаются преступлений, в которых он обвиняется. А Лазаренко обвиняется в злоупотреблении служебным положением, находясь на руководящих постах. Ущерб в 4 млн. гривен был нанесен интересам государства. Он также обвиняется в незаконном присваивании чужой собственности и фондов бюджета в сумме более $15 млн. и 20 млн. гривен, так же как и в получении взятки суммой более $100 млн., а также в соучастии в организации предумышленных убийств», - сказал Пшонка.

Он сказал, что не знает, приедет ли Лазаренко в Украину после отбывания тюремного срока в Соединенных Штатах.

«Мы не знаем, останется ли он в Америке и будет ли контакт с ним или он приедет сюда, или нам будет разрешено допросить его там. В деле Лазаренко есть причины допросить Лазаренко наряду с Тимошенко, так же как и устроить им очную ставку», - подчеркнул Генеральный Прокурор.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: