Ситуация с соблюдением прав человека в Украине подвергает сомнению подписание и ратификацию европейским парламентом договора о сотрудничестве Украины и ЕС, как заявил посол Франции по правам человека Франсуа Зимерэ репортерам в Париже, которые на прошлой неделе посетили Украину.

«Никто не может предположить, что готовый договор о сотрудничестве будет подписан и ратифицирован Европейским парламентом, если текущая ситуация с правами человека продолжится», - сказал он.

В то же самое время Зимерэ исключил возможность санкций против Украины в случае ухудшающегося положения соблюдения прав человека. «Слово «санкции» отсутствуют в моем словаре», - отметил дипломат. Он добавил, что «делает все возможное, чтобы защитить права человека, и это ключевой аспект развития Украины».

По словам Зимерэ за границей интерес для Украины сосредоточен на трех важных отношениях: уважение к правам человека, заключению договора о сотрудничестве и организация Евро 2012. «Последние две проблемы вне моей компетентности, решения по ним зависят от ЕС и его чиновников», - подчеркнул он.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: