Обязательства Украины перед Советом Европы будут полностью реализованы в течение этого года, как заявил президент Виктор Янукович.

«Что касается изменений в законе, связанном с нашими обязательствами перед Советом Европы, я думаю, что мы закончим эту задачу в 2012 году», - сказал он журналистам в Кировограде во вторник.

Янукович отметил, что был создан специальный комитет при главе государства, который занят составлением соответствующих законопроектов. Он сказал, что там пока еще остается много проблем, «связанных с требованиями к Конституции».

«Эта проблема является очень сложной, и она связана с согласием, которое может быть достигнуто в Верховной Раде в форме принятия двух третей голосов. Поэтому, конечно, многое будет зависеть от того, как выборы в Верховную Раду пройдут осенью 2012 года. Если представители найдут политическое желание после этих выборов, и две трети представителей объединятся в парламенте, то мы будем в состоянии выполнить конституционную реформу, поскольку это связано с правами человека и проблемами судебной системы», - пояснил Янукович.

В 1995 году, прежде, чем присоединиться к Совету Европы, Украина принимала обязательства по регулированию ее законодательства согласно европейских стандартов, но большинство этих обязательств не было выполнено в течение прошлых лет.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: