Исследователи констатируют, что в Украине наибольшее количество социальных льгот получают наши состоятельные сограждане. Об этом сообщила Людмила Черенько - завотделом исследования уровня населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

Так, в частности, социологи отмечают, все население было поделено от наиболее бедных до самых богатых на десять групп, и соответственно была построена кривая, демонстрирующая то, что чем человек богаче, тем от системы он берет больше социальных льгот.

В итоге, отметила Л.Черенько, факты говорят за себя: средства налогоплательщиков перераспределены таким образом, что социальную поддержку получают не столько бедные, сколько богатые украинцы. Кроме того, выявленная низкая адресность социальной поддержки для наших соотечественников.

Фактически, в Украине уровень бедности стал стремительно расти после кризиса 2008 года. Данные последних опросов говорят о том, что 16% населения Украины относят себя к абсолютно бедным – а это подразумевает, что им не хватает средств даже на питание.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: