Французский посол по правам человека Франсуа Зимерэ сказал, что обеспокоен тем фактом, что ему не разрешили посетить бывшего украинского премьер-министра Юлию Тимошенко в исправительной колонии.

Он объявил об этом в Париже в среду на объединенной пресс-конференции с дочерью бывшего премьера Евгенией Тимошенко.

«Я обеспокоен, что мне не разрешили навестить Тимошенко и других заключенных. О посещении объявили в качестве шага, чтобы привлечь внимание иностранных докторов и изучить возможность посещения ими заключенных в Украине», - сказал он.

Зимерэ также сказал, что он считает «невероятной» ситуацию с задержанием бывшего украинского Министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Эта история невероятна, потому что семь месяцев уже прошли, но он все еще находится в роли ответчика, так же как и бывший украинский Министр обороны Валерий Иващенко, но их вина еще не была доказана», - сказал он. По его мнению, упомянутые «уголовные дела мотивированы с политической точки зрения и вызывают много вопросов к судебной системе в Украине».

Зимерэ был назначен французским послом по правам человека в 2008 году. Он бывший адвокат и бывший член Европарламента. Он также был членом Парижского Бара и Международной ассоциации юристов в Гааге.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: