Послу по правам человека из Франции Франсуа Зимерейю отказали в разрешении встретиться с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в колонии Качановская в Харькове.

Согласно его слов, отказ был объяснен тем фактом, что Тимошенко должна быть на допросе в среду.

Зимерей также выразил беспокойство, что допрос имел место при отсутствии адвоката Тимошенко. «Я надеялся встретиться с нею. Я разочарован и обеспокоен этим отказом», - сказал он репортерам.

Посол также сказал, что боится, что ему вряд ли разрешат встречу с бывшим премьер-министром и в будущем. Он также отметил, что в четверг он, как и было намечено, встретится с двумя другими заключенными в тюрьме. Это бывшие высшие должностные лица – бывший Министр внутренних дел Юрий Луценко и бывший Министр обороны Валерий Иващенко.

Кроме того, он сказал, что запланировал обсудить с чиновниками проблемы прав человека и в других областях, включая проблемы со свободой выражения слова, пыток и т. д.

«Если Украина хочет и дальше стремиться стать ближе к Европейскому союзу, то важно помнить, что критерий номер один для этого - соблюдение прав человека», - сказал Зимерей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: