Нигерийцы, живущие в Украине, да и вообще, во всем мире протестуют против ареста нигерийского студента по имени Оласуканми за то, что он якобы защищался от нападавших на него подростков с разбитой бутылкой перед своим домом 5 ноября прошлого года.

Свидетели на месте происшествия сообщили, что он защищался от нападения со стороны четырех украинских подростков, которые сбили его с ног и кричали в его адрес расистские оскорблении.

Оласуканми сумел подняться на ноги и стал защищаться от нападающих при помощи разбитой бутылки. В этот момент появились сотрудники милиции, которые арестовали нигерийского студента и впоследствии обвинили его в покушении на убийство пяти человек.

Самое возмутительное, как считают защитники студента это то, что ему даже не предоставили переводчика, поэтому дело даже не было передано в суд, и теперь он сидит в тюрьме фактически без приговора суда.

Давид-Изевбокун, аспирант в области международных отношений и лидер Сообщества нигерийских студентов в Украине наряду с другими нигерийскими студентами организовали протесты, а также пытаются обратить внимание правозащитных организаций в Украине на бедственное положение их студента, который провел почти семь месяцев в тюрьме без суда и следствия.

Женщина-адвокат, которая была бесплатно предоставлена студенту, заявила митингующим, что ее клиент не смог прочитать материалы дела, так как они все написаны на украинском или русском языках, которые он не понимает.

Однако посольство Нигерии в Украине отказалось обеспечить услуги своего адвоката и переводчика студенту, заявив, что это не входит в рамки их мандата.

Для организации поддержки Оласуканми в Facebook была открыта страница. Его сторонники надеются, что дело нигерийского студента будет справедливым, и он получит необходимую помощь от нигерийского посольства в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: