Румыния намеревается расследовать нападения на суда украинской Транспортной компании Дуная в румынском секторе реки Дунай, как сообщила пресс-служба румынского посольства в Украине.

Отмечено, что подозреваемые в воровстве 1745 кг металлических отходов с баржи «Звездная» были идентифицированы, и дело от 8 марта 2011 года было передано в прокуратуру в Констанце (Румыния) с предложением дальнейшей передачи его в суд.

«Другие случаи также расследуются и, соответственно, принимаются все меры для урегулирования ситуации», - говорится в сообщении.

Посольство также отметило, что для гарантии надежности и безопасности судоходной части Дуная на границе между Румынией и Болгарией, необходимо было объединить румынско-болгарские морские патрули, что было достигнуто на основе протокола о сотрудничестве между пограничными службами обеих стран, которые смогли провести ряд операций по поиску пиратов.

Как сообщалось ранее, украинская Транспортная компания Дуная объявила о регулярных нападениях на свои суда в румынском районе реки Дуная. В частности согласно заявлению представителей компании баржа «Звездная» подверглась нападению в 2010 году. Транспортная компания также обвинила румынские власти в попустительстве таких нападений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: