Сергей Тигипко, вице-премьер-министр Украины и Министр социальной политики на пресс-конференции, которая состоялась в областной администрации Днепропетровска, поделился своим мнением о ратификации соглашения о зоне свободной торговли на территории СНГ. Политик считает, что данное соглашение является важным стимулом для развития отечественной экономики.

Тигипко подчеркивает тот факт, что на рынки стран СНГ уходит около 40% экспортной продукции Украины. Второе же место в этой отрасли занимают страны Европейского Союза. При этом министр социальной политики добавил, что не в коем случае это соглашение не препятствует продолжению переговоров относительно ассоциации и зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Принципы работы в ЗСТ меду странами СНГ, по словам вице-премьера, основаны на правилах ВТО, что положительно влияет на продвижение украинской продукции на рынках этих стран. Важно также то, что согласно этому соглашению новые торговые ограничения появиться, не могут. Политик планирует уже через полгода провести переговоры об обмене старых ограничений.

Министр также подчеркнул, что увеличение объемов внешней торговли позволяет с большей динамикой наращивать ВВП, а значит увеличивать уровень социальных стандартов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: