Только днем Владимир Литвин заявил, что подпишет языковой закон. Не долго думая, он перешел от слов к прямым действиям и окончательно дал «зеленый свет» этому документу. Сейчас языковой закон уже передали Президенту.

Ранее, после съезда своей политсилы в столице, спикер заявлял, что согласно регламенту он должен был подписать закон вчера, так как Рада отклонила все его предложения по внесению изменений к документу. Поскольку Парламент не позволил Литвину уйти в отставку, он был обязан подписать документ – иначе его привлекли бы к ответственности. Особого выбора у политика не было.

Тем временем под Украинским домом свою акцию продолжают около десятка противников принятия "языкового" законопроекта. Уверяют, она - аполитична. Единственное требование активистов - отменить "языковой" законопроект. Люди требуют от Президента не подписывать документ, принятый парламентариями. В знак протеста семь человек, преимущественно жители западных областей, голодают. Сейчас на самочувствие не жалуются и планируют воздерживаться от приема пищи еще минимум десять дней.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: