Виктор Янукович намерен тщательно проанализировать закон о принципах государственной языковой политики до его подписания, о чем заявил представитель президента в парламенте, депутат Юрий Мирошниченко, на пресс-конференции в Днепропетровске.

По его словам, на встрече лидеров парламентских фракций президент сказал, что он не будет комментировать закон, пока документ не будет представлен ему на подпись.

Мирошниченко также отметил, что президент намерен предоставить документ на рассмотрение экспертов его администрации. Они будут также принимать во внимание выводы Венецианской комиссии, которая проанализировала этот закон.

«Если этот закон действительно соответствует Конституции и европейским стандартам, президент будет готов подписать его», - сказал Мирошниченко, добавив, что если не будет никаких проблем с законом, то Янукович примет соответствующие меры.

Как сообщалось ранее, украинский парламент проголосовал за закон о языке, который предусматривает более широкое использование русского языка, что вызвало акции протеста по всей стране сразу же после голосования. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали заявления об отставке, но депутаты отказались рассматривать этот вопрос.

Литвин также отказался подписать закон, а документ не может быть подписан главой государства без подписи спикера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: