На возможное судебное преследование намекают Владимиру Литвину, если тот не подпишет законопроект о статусе русского языка. По словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова - заявление спикера об отставке является исключительно эмоциональным, а обязанность председателя Верховной Рады направить президенту законопроект, принятый депутатами, прописана в Конституции Украины.

«Если мы внимательно прочитаем 94 статью, то там записано, что спикер парламента подписывает, безотлагательно передает Президенту на подписание соответствующий закон. Норм, которые бы дали спикеру право не подписывать проголосованный закон, просто нет. Правда, нет норм наказания за то, что спикер не подписывает его. Но это уже недостатки нашего законодательства», - сказал Ефремов.

Ефремов утверждает, что если большинство приняло закон, то один человек не может его запретить. Первую подачу иска на Литвина депутаты обещают сделать уже сегодня.

4-го июля Председатель Парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко заявили о своей отставке. Однако, поскольку Верховная Рада за отставку этих чиновников еще не голосовала, они остаются на должностях. Оппозиция заявила, что Литвин обещал не подписывать языковый закон.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: