Скандальный языковой закон раскритиковали в ОБСЕ. На днях Верховный комиссар организации заявил, что документ дискриминирует языки национальных меньшинств в украинском государстве. Он напомнил, что ранее говорил про его недостатке.

Курт Волленбек заметил, что закон концентрируется только на продвижении и развитии русского языка, не гарантирует защиты прав тех, кто разговаривает на украинском. Курт напомнил общественности, что еще в декабре 2010 высказывал критику по документу в своем письме к председателю укранского парламента.

Тем временем Николай Азаров в своем интервью одному российскому изданию сказал, что Виктор Янукович сейчас готов к компромиссам в этом языковом вопросе. По словам премьера, прежде чем подписывать, глава государства тщательно изучит скандальный закон и при необходимости предложит изменения к нему. Ранее Виктор Янукович также выссказывал подобные мысли, однако никаких изменений пока не было. Но и президентом документ еще не подписан. Так что, похоже, говорить о нем будут еще долго.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: