«Газпром» и Украина все еще не подписали новый контракт, потому что российский газовый гигант не просто хотел долю в газовой транспортной системе Украины (ГТС), но также и ожидал заплатить за нее своими собственными акциями, а не наличными деньгами, как стало известно в пятницу.

В соответствии с этим соглашением «Газпром» мог заплатить за свою долю в совместных предприятиях с Украиной не только наличными деньгами, но также и активами, включая ее собственные акции, с гарантией, что они принадлежат непосредственно «Газпрому».

В соответствии с проектом соглашения Россия и Украина, как предполагалось, должны были сформировать два совместных предприятия 50 на 50. Первому принадлежал бы ГТС Украины. Тогда, как «основываясь на согласии», владельцы предприятий «Нефтегаз» и «Газпром», как предполагалось, «определили условия участия» в совместном предприятии с европейской газовой компанией или компаниями для поставок газа в Европу.

Если бы соглашение было достигнуто, то третий партнер или партнеры получили бы долю в 33%, «Газпром» сохранил бы также 33%, а Украина - 34%.

Однако «Газпром» и «Нефтегаз» вместо этого подписали временное соглашение, дающее Украине право заплатить за российский газ на 21 день позже, чем было запланировано ранее, и позволяющее оплату газа, как в рублях, так и в долларах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: