Дочь заключенного в тюрьму украинского лидера оппозиции Юлии Тимошенко говорит, что жизнь ее матери находится в опасности после того, как президент Виктор Янукович «пересек тонкую грань», когда он отклонил все ранние возможности компромисса освободить ее.

Евгения, которая состоит в браке с британским рок-певцом, теперь совершает шестичасовую автомобильную поездку из Киева в тюрьму в Харькове два раза в неделю, чтобы увидеться с матерью, здоровье и условия содержания которой - предмет информационного сражения между ее адвокатами и чиновниками.

Евгения говорит, что ее мать страдает от постоянной боли возвращающейся давней проблемы с позвоночником и не в состоянии встать без посторонней помощи с начала ноября.

«Министерство здравоохранения отрицает это. Они говорят, что ей не требуется никакого лечения. Когда я вижу ее, мне приходится помочь ей подняться. Я помогаю ей встать или сесть и это очевидно, что любое небольшое движение причиняет ей очень острую боль», - сказала она. «Она в последнее время стала более бледна и более слаба».

«Что касается видеокамеры, то она микроскопическая, но может видеть то, что она пишет на кровати. Независимо оттого, что она пишет, тот факт, что за ней наблюдают, вызывает большое психологическое и моральное напряжение», - добавила Евгения.

Что касается ее мнения о политической ситуации в стране, связанной с ее матерью, Евгения сказала: «Я далека от того, чтобы быть общественным человеком, но я вижу, что моя мать продолжает свою политическую карьеру. Кажется, что есть преднамеренные попытки режима Януковича изолировать Украину от Европейского союза. Только такое прямое действие теперь может сигнализировать всему миру, что режим Януковича находится на неправильном направлении, которое угрожает будущему всей страны».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: