Государственная железнодорожная корпорация Украины («Укрзалізниця») благодаря приватизации непрофильных активов, по мнению правительства, повысит эффективность эксплуатации железных дорог. Об этот сообщил член парламента и глава все-украинской автомобильной ассоциации Игорь Шкиря.

Шкиря полагает, что государство - неэффективный владелец и проблемы, связанные с операциями «Укрзалізниці» подтверждают это.

«Частный владелец организует свой бизнес эффективнее, чем государство. Доход «Укрзалізниця» составляет только 1-2%, в то время как в частных железных дорогах в зарубежных странах этот показатель достигает 20%», - сказал он.

Однако он сказал, что «Укрзалізниця» - монополист в транспортировке по железной дороге в Украине, которая выполняет социальные функции, например, транспортировку пассажиров.

«Важно знать, ограничит ли новый владелец права пассажиров, закрывая нерентабельные маршруты и увеличивая плату за проезд. Это задачи Фонда государственной собственности Украины, который должен определить условия продажи «Укрзалізниці», принимая во внимание защиту прав пассажиров и грузовых диспетчеров», - считает Шкиря.

Он сказал, что продажа активов корпорации должна быть открытой, прозрачной и с привлекательностью не только для украинских, но также и для зарубежных инвесторов так, чтобы государство могло продать свою собственность на самых благоприятных условиях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: