Председатель все-украинской Ассоциации Чернобыльцев Владимир Проскурин сказал, что у него есть информация о том, что власти планируют возбудить новые уголовные дела против активистов среди Чернобыльцев. Проскурин и другие активисты говорили об этом с французским послом по правам человека Франсуа Зимерейем и попросили его о помощи.

«Поздно вчера мы получили информацию, что заместитель главы Харьковской области Игорь Шурма проводил встречу с представителями органов правопорядка - органов следствия и отдела по борьбе с организованной преступностью. На этой встрече они потребовали возбуждения новых уголовных дел против Владимира Проскурина, Петра Прокопенко и Владимира Белоенко предположительно из-за некоторых обстоятельств, связанных с нашими акциями протеста», - сказал он журналистам в Харькове.

«С этого момента нет никакого юридического основания отправить нас на любую медицинскую экспертизу. Шурма потребовал, чтобы следователь выдал ордер на арест и передал затем задержанных в Днепропетровск в специализированный научно-исследовательский институт по вопросам недееспособности», - сказал Проскурин.

Он не исключал также возможность и своего ареста или задержания.

Зимерей попросил, чтобы ему предоставили доказательство давления на Чернобыльцев, которые в свою очередь обещали подготовиться и передать такие материалы. Встреча имела место около исправительной колонии Качановская.
Заместитель руководителя Харьковского Регионального Государственного управления Шурма назвал заявление Проскурина провокацией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: