Приблизительно сто чернобыльцев вышли в целях протеста на площадь Свободы в центре Харькова в среду, требуя возвращения положения украинского закона о статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы.

«Мы будет стоять здесь каждый день, кроме выходных, даже в мороз. Мы будем требовать от правительства соблюдать закон. Мы требуем прекратить политические репрессии против чернобыльцев с использованием прокуратуры и милиции, которые не имеют никакого права проверять медицинскую документацию чернобыльцев, но они используют секретную медицинскую информацию и проводят осмотры. Мы требуем увольнение заместителя управляющего Харьковской области Игоря Шермы, который тайно проводит репрессию против чернобыльцев», - сказал один из организаторов митинга Валерий Беляков.

Председатель всеукраинской ассоциации чернобыльцев Владимир Проскурин сказал, что у него имеется информация, что власти планируют открыть новые уголовные дела против активистов в рядах чернобыльцев.

«Мы получили информацию, что заместитель управляющего Харьковской области Игорь Шерма проводил встречу с представителями правоохранительных органов, на которой решался вопрос о возбуждении новых уголовных дел против Владимира Проскурина, Петра Прокопенко и Владимира Билоенко», - сказал он.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: