Плата за проезд на международных железнодорожных маршрутах не будет повышаться, как сообщило государственное управление железных дорог.

Согласно пресс-службе, в связи со вступлением в силу приказа Министерства транспорта от 22 декабря 2011 года об исправлении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и груза по железной дороге на международных маршрутах, с 6 января 2012 года тарифы на маршруты в страны СНГ и Балтики были увеличены на 20%.

В то же самое время плата за проезд для пассажиров на международных маршрутах останется неизменной так как, согласно налоговому кодексу с той же самой даты этот тип перевозок облагается нулевой ставкой налогообложения.

Ранее НДС на железнодорожных перевозках на международных маршрутах составлял 20%.

Например, при сравнении стоимости билета на поезд Киев-Москва № 6 (без комиссионного сбора) перед вступлением в силу приказа составляла 931.94 гривен, а после вступления в силу приказа - 928.32.

«Укрзалізниця» отмечает, что уменьшение платы за проезд вызвано изменением обменного курса швейцарского франка к гривне, который является, согласно приказу, тарифной валютой.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: