Украинские железные дороги опробуют на прочность двухэтажный чешский поезд производства компании Skoda Vagonka.

Новый электропоезд уже поставлен на маршрут и будет возить пассажиров из Харькова в Донецк через Днепропетровск. Таким образом, иностранная новинка сможет охватить три украинских города и обслуживать внушительное количество пассажиров за год. Однако министр по вопросам инфраструктуры в Украине Борис Колесников утверждает, что украинское сотрудничество с чешским производителем пассажирских вагонов не завершится приобретением одного двухэтажного поезда.

«Проезд в таких поездах будет дешевле, чем путешествие в автобусе» - заметил Колесников.

Кроме того, чиновник рассказал, что первый рейс для чешского поезда состоится в середине мая не раньше, несмотря на то, что маршрут уже определён. Сейчас украинская сторона уже начала переговоры с представителями чешской компании Skoda Vagonka и возможно, что очень скоро подобные поезда появятся и на других железнодорожных маршрутах.

Уже известно, что новые чешские поезда оборудованы местами для пассажиров с ограниченной возможностью передвижения. В новом поезде присутствуют подъёмники для инвалидных колясок и оборудованы специальные санитарные узлы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: