Народные депутаты Украины 15 декабря одобрили изменения в закон "Об эффективном управлении имущественными правами в области авторского права". Документ поддержали 253 парламентария.

Верховная Рада проголосовала за закон об авторском праве

Целью закона является разблокирование деятельности организаций коллективного управления в сферах публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных недраматических произведений. А также избежать негативных последствий прекращения уплаты роялти для украинских и мировых художников.

Документ разрешает зарегистрированным организациям коллективного управления осуществлять добровольное управление имущественными правами правообладателей. Кроме того они должны заключить договор с пользователями на условиях тарифа.

Эти условия будет определять организация без применения тарифов по произведениям, включенным в каталог. Однако не дольше 60 дней со дня публикации на официальном сайте учреждения объявления об установлении тарифа в соответствующей сфере по результатам согласования путем переговоров или определенного судом.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Верховная Рада не поддержала право полицейских на использование электрошокеров. Национальная полиция получила и начала тренировки с электрошокерами Taser, которые позволяют обездвижить человека на расстоянии.


Поделитесь в соцсетях: