Украинский парламент не проголосовал в первом чтении за законопроект о расширении прав полиции на применение электрошокеров. Документ поддержали только 126 парламентариев.

Верховная Рада не поддержала право полицейских на использование электрошокеров

Закон предусматривал, что полицейские смогут использовать электрошокеры не только при самозащите, защите других правоохранительных органов и лиц и объектов под охраной, а также для отражения нападения животных (как сейчас), а и во время задержания людей, которые:
  • совершивших административное или уголовное правонарушение и физически противодействуют полицейскому;
  • совершили тяжкое или особо тяжкое преступление и пытаются убежать;
  • оказывают вооруженное сопротивление или пытаются бежать из-под стражи;
  • вооруженные и угрожают применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

Отметим, что профильный комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности не рекомендовал расширять полномочия полиции по использованию электрошокера. Хотя в марте закон отправили на доработку.

В комитете считают, что применение электрошокеров против лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (в частности, клапанами) и беременных может угрожать их жизни и здоровью.

В то же время Кабинет министров поддержал законопроект о расширении прав для полиции на использование электрошокера.

Напомним, Национальная полиция получила и начала тренировки с электрошокерами Taser, которые позволяют обездвижить человека на расстоянии.

Раннее "Novostiua" писали о том, что Верховная Рада проголосовала за возврат тюремных сроков за декларации чиновников.


Поделитесь в соцсетях: