Депутаты Верховной Рады Украины направили на доработку в комитет законопроект №7539 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав". Решение о направлении проекта на повторное первое чтение поддержал 231 депутат, а принятие документа за основу - 186 нардепов.

Отметим, что действующий закон "Об авторском праве и смежных правах" был принят в 2001 году. За время действия документа на практике обнаружились проблемные вопросы, связанные с реализацией его правовых норм, требующих законодательного урегулирования. В пояснительной записке отмечается, что сегодня сфера авторского права и смежных прав требует совершенствования с учетом норм европейского законодательства. К тому же четкие обязанности по имплементации определенных положений права ЕС были взяты Украиной также и при подписании Соглашения об ассоциации.

В частности, проектом предусматривается: приведение положений Гражданского кодекса Украины, закона "Об авторском праве и смежных правах" в соответствие с нормами законодательства Европейского союза по охране и защите авторского права и смежных прав; устранение недостатков положений законодательства в сфере авторского права и смежных прав; решение вопросов, возникающих на практике и требующих законодательного определения; согласование соответствующих положений действующего законодательства между собой, в частности норм Гражданского кодекса Украины и закона "Об авторском праве и смежных правах".


Поделитесь в соцсетях: