Комитет Верховной Рады рекомендовал к принятию во втором чтении и в целом законопроекта, который ускорит трансформацию оборонно-промышленного комплекса Украины. Документ предусматривает ликвидацию госконцерна "Укроборонпром" и создание вместо него двух крупных холдингов. Все это планируют осуществить в кратчайшие сроки - до одного года.

Верховную Раду торопят ликвидировать "Укроборонпром"

Об этом сообщает пресс-служба партии "Слуга народа".

"Сегодня комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки единогласно рекомендовал Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект закона об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности (№3822)", - говорится в сообщении.

Трансформация ОПК предусматривает создание холдинга "Оборонительные системы Украины" (объединит 65 предприятий в 6 субхолдингов) и аэрокосмического холдинга (будет заниматься авиацией и космосом).

В комитете перечислили плюсы реформирования госконцерна:
  • государственные предприятия ОПК превратятся в акционерные общества;
  • предприятия смогут объединиться с отечественными и иностранными партнерами;
  • привлечение прямых, в том числе иностранных, инвестиций;
  • современные методы управления, которые обезопасят от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния;
  • оздоровление предприятий "Укроборонпрома" на всех уровнях.

Генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев рассказал, что концерн могут ликвидировать уже летом 2021 года, а его место займет оборонный холдинг в форме акционерного общества.

Напомним, Верховная Рада не поддержала право полицейских на использование электрошокеров. В комитете считают, что применение электрошокеров против лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями (в частности, клапанами) и беременных может угрожать их жизни и здоровью.


Поделитесь в соцсетях: