Сегодня в Одессе официально открыли украинско-американские учения "Си Бриз". Впервые в этом году в международных военных учениях объединятся армейцы Объединенных Арабских Эмиратов, Катара Алжира, Бангладеша. Это страны, где остро стоит проблема борьбы с пиратством. Нынешние учения посвятили именно вопросу безопасности в море. Всего в тренировках примут участие воины из семнадцати стран.

В церемонии открытия учений в этом году приняло участие руководство военно-морских сил Украины и США, участники обучения и представители органов власти Одессы.

Учения проводятся, как компоненты реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США. Тема учений в этом году - международная операция по безопасности в море.

В морской компонент обучения вошли шесть катеров, судов и кораблей, в береговой - боевая тактическая группа морской пехоты общей численностью около трехсот человек и тридцать шесть единиц автобронетанковой техники. Как авиационный компонент в учениях принимают участие несколько самолетов и вертолетов. Всего же учения продлятся до 21-го июля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: