В 2012 году Украина начала усиливать темпы восстановления своей военной техники и вооружения, и будет продолжать этот процесс в ближайшие годы, о чем сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Так он прокомментировал первые результаты работы государственного предприятия «Укроборонпром» и ход формирования государственного оборонного заказа на следующий год.

Клюев напомнил, что эта компания была создана согласно указу президента в начале 2011 года, и к концу года большая часть отечественных предприятий оборонной промышленности была передана под его руководство. Фактическая работа концерна началась в этом году и уже дала хорошие результаты.

По его словам, в этом году 15 военных судов будет сдано в эксплуатацию, армия также получит последнюю версию бронетранспортера БТР-4, 36 самолетов и вертолетов будут отремонтированы или обновлены. На данный момент 12 модернизированных самолетов МиГ-29, Су-25 и Л-39 уже введены в эксплуатацию. Кроме того, проходят испытания тактических единиц авиации. Он добавил, что вооруженные силы должны получить более 80 самолетов в течение ближайших пяти лет.

Новый пулемет ZTM1 был введен в эксплуатацию весной 2011 года и в этом году будет устанавливаться на бронетранспортерах и боевых машинах пехоты.

Кроме того, в этом году вооруженные силы получат несколько новых единиц военной техники, в том числе наземные радиолокационные станции «Барс-С» и П-18 «Малахит». Перед Евро-2012 силы ПВО получили ряд других технических средств, чтобы эффективно контролировать воздушное пространство страны.

Армия Украины вскоре также получит современные цифровые средства навигации и высокоточное оружие, а исследовательские и конструкторские предприятия в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами Национальной Академии Наук разрабатывают, в частности, тепловизоры, беспилотные летательные аппараты и новые виды боеприпасов.

Украинские военные также получат новую форму, которая будет основана на лучших международных стандартах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: