Президент Владимир Зеленский подписал указ о передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной собственности в коммунальную. Об этом он заявил в четверг, 15 октября, в ходе выступления на земельном форуме Земля - ​​народу в Черниговской области.

Зеленский заявил, что отсутствие рынка земли привело к тому, что стоимость одного гектара земли в Украине - одна из самых низких в Европе.

"Для большинства украинцев иметь свою землю, работать на ней и распоряжаться ею было и есть жизненно важным. Но к сожалению долгое время эта возможность была фейковой. Слова из Конституции о том, что земля является собственностью украинского народа, были лозунгом на бумаге и не работали в жизни", - сказал Зеленский.

По его словам, 26 октября все новосозданные общины должны получить землю в коммунальную собственность и смогут использовать средства от землепользования для своего развития. В целом, по словам Зеленского, местное самоуправление получит в собственность более 2 млн гектаров земли.

Глава государства также отметил, что законодательство запрещает продажу земель коммунальной собственности.

"Мы обещали украинцам дать реальное право собственности на свою землю .... Сегодня я подписываю указ о мерах по передаче земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность", - отметил президент, после чего подписал документ.


Поделитесь в соцсетях: