Петр Порошенко подписал Закон, упрощающий процедуру размещения детских садов. Документ под номером 1607-VII вносит изменения в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности». Теперь процедура передачи недвижимого имущества государственной собственности в коммунальную собственность с целью размещения дошкольных учебных заведений будет проще.

Согласно измененному Закону, безвозмездная передача недвижимого имущества с целью размещения дошкольных учебных заведений с государственной собственности в коммунальную будет осуществляться после соответствующего решения органов, которые уполномочены управлять госимуществом. При этом должно выполняться условие взятия обязательств органами местного самоуправления о том, что имущество будет использовано по целевому назначению, а не будет отчуждено в частную собственность. Процедура должна быть согласована с Фондом госимущества, Минфином и Минэкономразвития.

Читайте также: Упрощена регистрация печатных СМИ

Целью данного Закона является реализация главных социальных задач в области обеспечения прав детей в стране на получение образования в детских садах. Увеличение количества дошкольных учебных заведений будет осуществляться за счет восстановления учреждений, работа которых была приостановлены в период, когда демографическая ситуация в стране ухудшилась. Кроме того, планируется открытие новых заведений в новостройках и свободных помещениях.


Поделитесь в соцсетях: