Верховная Рада отклонила законопроекты по передаче земли территориальным громадам. Парламент не поддержал два альтернативных депутатских законопроекта — № 7363-1 и № 7363-2. Законопроект № 7363 предусматривает передачу в коммунальную собственность ОТГ земель, кроме тех, которые имеют важное значение для государства.

«Полномочия распоряжаться другими землями по завершении процедуры объединения территориальных громад предлагается передать в районные государственные администрации», — отметила докладчик по законопроекту, представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Законопроектом предлагается передать полномочия по распоряжению землями государственной собственности, которые находятся за пределами населенных пунктов, объединенным территориальным громадам (кроме распоряжения землями обороны, землями естественно-заповедного и другого природоохранного назначения, другими землями, которые имеют важное значение для государства), лишив этих полномочий Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

«Это будет стимулом для других громад для объединения», — говорится в объяснительной записке законопроекта. Кроме того, в законопроекте исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям предусмотрены предоставление полномочий по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель и ликвидация самоуправленческого контроля в этой сфере.


Поделитесь в соцсетях: