Перед началом нового раунда переговоров по цене на газ Украина обещала, что не будет никакого возобновления энергетической войны с Россией, несмотря на возрастающую общественную размолвку между «Нефтегазом» и «Газпромом».

Повторный отказ достичь соглашения по новой ценовой формуле для газовых контрактов вызвал страхи в виде очередного тупика. Кремль отключил поставки газа три года назад, нанеся удар по центрально-европейским потребителям. Украина утверждает, что была вынуждена заплатить лишние $12 млрд., поскольку цены упали, начиная с соглашения 2009 года.

Напряженные отношения усилились перед запланированными переговорами между украинским главой Министерства энергетики Юрием Бойко и руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером, которые прошли в воскресенье. Никаких объявлений о результатах встречи не было сделано ни одной из сторон.

В пятницу Бойко исключил, что Украина когда-либо уступит контроль своей сети трубопроводов. «Газпром» требует этот шаг, потому что это дало бы российскому монополисту больший контроль над экспортом в Европу. Такой обмен на более низкие цены на газ активно обсуждается.

Аналитик «газовых отношений» Валерий Нестеров сказал, что у угроз Киева разносторонне развиться в плане альтернативных поставщиков газа имеется лишь небольшая краткосрочная уместность. «Украина защищает свою позицию, высказывая все эти «романы ужасов» для России. Но в действительности ее зависимость от российского газа, без сомнения, останется».

novostiua.net"


Поделитесь в соцсетях: