Прокуратурой Харьковской области была проведена проверка работы школьных лагерей, которая выявила конкретные случаи недосмотра за детьми. Самый вопиющий случай произошел в лагере «Солнышко» в Харькове: педагоги не обратили внимание, что 10-летняя девочка выбежала на дорогу, за территорией лагеря. Ребенка сбил автомобиль, она получила различные телесные повреждения.

В одноименном лагере при Ивановской школе Барвенского района организаторы забыли, что детям может понадобится медицинская помощь и исключили должность врача и медсестры из штатного расписания. В лагере «Радуга», снова в Харькове, забыли даже о том, что детям может захотеться попить —воды, поэтому малыши были вынуждены носить воду из дома.

Кроме того, было установлено, что в шести лагерях Близнюковского района детей кормили продуктами, которые принимались без соответствующих документов о их происхождении, качестве и безопасности. В результате проверок, сообщил и. о. начальника отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Олег Комиссар, вынесено 12 представлений, 3 протеста. Решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности 29 должностных лиц.

Марина Загребельная
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: