Россия вряд ли пойдет на любые уступки для Украины в вопросе снижения цены на газ, если Украина не передаст свою газовую транспортную систему в собственность России, как считают украинские эксперты.

«Маловероятно, что эти переговоры будут вестись, без передачи газовой транспортной системы Украины предприятиям, созданным с участием «Газпрома», - сказал директор Института стратегического анализа и международных исследований Сергей Толстов на пресс-конференции в Киеве вчера вечером.

«После того, как российский премьер-министр Владимир Путин вернет себе должность президента, вся внешняя политика России будет «более смелой относительно Запада», - добавил Толстов. «Это положение будет ясно ориентироваться на стратегических партнеров России, и оно будет более демонстративно ко всем факторам, неподходящим российской стороне. Я думаю, что будет более острая критика финансового кризиса в ЕС и оппозиция формулировке общей внешней политики и политики безопасности ЕС».

Москва под лидерством Путина сосредоточится на двусторонних отношениях с Германией, Францией и другими странами, правительства которых рассматривают Россию как стратегического партнера, с которым можно поддержать приоритетные связи, как считает Толстов.

Россия сделает больше шагов к осуществлению интегрированной модели на основе Таможенного союза и евразийского экономического пространства.

Глава украинского Института общественной политики Виктор Чумак сказал, что газовая транспортная система Украины продолжит быть предметом особого внимания для России. «Не стоит ожидать смягчение в условиях изменения цены на газ для Украины. Действительно, вместо политического компонента, мы должны говорить больше об экономическом компоненте смягчения таких условий. И этот экономический компонент составляет приблизительно $5-7 млрд., и никто добровольно не откажется от таких фондов», - сказал он.

Политика России по отношению к Украине не будет изменяться сильно после того, как Путин вернется на пост президента. «Для России этот интерес заключается в очень простых и лаконичных аспектах. Это, прежде всего полная политическая и экономическая гегемония в постсоветском пространстве», - считает Чумак.

Внимание российского лидерства будет сосредоточено на проекте для того, чтобы создать объединенное евразийское пространство, и силы Москвы будут направлены на геополитический выбор Украины.

«Работа будет вестись не только с лидерством Украины, но также и с лидерством ЕС. В конце концов, мы знаем способности России к лоббированию ее геополитических стремлений в отношении Украины. Встреча на высшем уровне НАТО в Бухаресте продемонстрировала это», - продолжил Чумак.


Поделитесь в соцсетях: