Приверженность Украины обязательствам, взятым на себя после вступления в Энергетическое сообщество, является ключом к энергетической безопасности и независимости Украины.

Европейский специальный уполномоченный по вопросам энергетики Гюнтер Еттингер подчеркнул это в своем телефонном разговоре в пятницу с Министром энергетики и угольной промышленностью Украины Юрием Бойко, как сообщают корреспонденты информационного агентства УКРИНФОРМ.

Еттингер обратил внимание украинского министра к тому факту, что любые соглашения с Россией в энергетическом секторе должны гарантировать полное соответствие с юридическими обязательствами Украины, сделанными при вступлении в Энергетическое сообщество 1 февраля 2011 года.

Европейский специальный уполномоченный также отметил, что ЕС готов присоединиться к процессу переговоров между Украиной и Россией по вопросам транзита газа, если эти две страны хотят этого.

«Европейская комиссия также повторяет готовность продолжить ее мощную поддержку украинской реформы энергетического сектора и модернизации инфраструктуры транзита Украины, которые являются важным компонентом европейской энергетической системы», - заявил Еттингер.

Переговоры о поставках газа между Россией и Украиной продолжатся в Москве 17 января.


Поделитесь в соцсетях: