Россия готова возобновить импорт украинского сыра, если его качество будет соответствовать нормам и стандартам России. Об этом заявил вчера Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России и глава «Роспотребнадзора» - организации по защите прав потребителей.

«Мы опубликовали полный перечень документов и требований для украинских сыроделов. Пожалуйста, отправьте нам образцы сыра, после чего мы проведем все необходимые анализы. Если мы найдем его качество удовлетворительным, то мы затем проведем проверку заводов производителя и будем решать вопрос о возобновлении импорта», - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Министерство сельского хозяйства Украины является «бездельником», как заявил Онищенко. «Роспотребнадзор» направил перечень документов, но он не получил ответа. Поэтому список был размещен на веб-сайте, чтобы производители смогли подготовить все необходимое и обратиться напрямую в «Роспотребнадзор».

На вопрос, будет ли Россия еще больше ограничивать импорт сыра из Украины, он ответил: «Будем, если обнаружим сыр плохого качества».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: