Украина поддерживает единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность Йеменской Республики, а также усилия легитимного и международно признанного Президента Абд Раббо Мансура Гади и его правительства по восстановлению конституционного строя в стране.

Ввиду невозможности решения мижеменського конфликта исключительно силовыми методами, Украина последовательно выступает за безусловную приоритетность его политико-дипломатического урегулирования на условиях соблюдения договоренностей, достигнутых по итогам Конференции национального диалога, Мирной инициативы Совета сотрудничества арабских государств Залива и положений соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

На этом направлении заслуживают высокой оценки и поддержку посреднические шаги Специальные Представителя Генерального секретаря ООН по вопросам Йемена Мартина Гриффитса.

В Украине внимательно следят за развитием ситуации вокруг увольнения йеменскими вооруженными силами и силами Коалиции важного в плане обеспечения гуманитарной помощи и продукции первой необходимости для йеменского народа города Худейда и его порта.

В этом контексте, к сожалению, констатируем отсутствие конструктивизма в позиции группировки Аль-Хути, а также осуждаем продолжения им провокационной практики осуществления ракетных обстрелов территории Королевства Саудовская Аравия.


Поделитесь в соцсетях: