Уже в 2019 году украинский народ будет избирать нового главу государства. Интересный момент будущего волеизъявления заключается в том, что никто не знает, кто победит. Именно так и должна функционировать демократия – и именно этого не произошло на российских президентских выборах этого года, говорит экс-посол США в России Майкл Макфол, который на прошлой неделе приехал в Киев для участия во встрече "Диалоги о будущем".

Вся эта демократическая активность прямо на российских границах угрожает Путину и его системе управления, поэтому Путин, как и ранее, имеет твердое намерение подорвать все еще хрупкий демократический проект Украины, считает дипломат.

"Много украинцев сказали мне на этой неделе, что эти выборы будут самыми решающими и самыми опасными в постсоветской истории Украины", – пишет он.

Свободные и честные президентские выборы станут важным поворотным моментом в укреплении демократии в Украине. Именно поэтому Путин этого опасается. И именно поэтому мы на демократическом Западе должны их поддержать, – призывает автор публикации.

Такая поддержка, по мнению Макфола, в первую очередь означает активное спонсирование проектов по борьбе с дезинформацией внутри Украины, а также обстоятельные международные усилия по наблюдению за выборами ближе к их началу.


Поделитесь в соцсетях: