Формирование Антикоррупционного суда затянется до 2019 года. Об этом сообщил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«На данный момент, нет модели его формирования. Главная проблема состоит в том, что наши западные партнеры требуют, чтобы процедура назначения судей была максимально удаленной от власти. Это должны делать профессионалы антикоррупционной политики, которые отбирали бы судей в Украине. Президент Порошенко своим решением назначил бы их на должности. То есть не решал, кто будет судьей, а просто подписывал назначение», - сказал В. Кулик. По его словам, Президент Порошенко будет тянуть с принятием Антикоррупционного суда до последнего.

«Как показывает практика формирования Верховного суда, ведомство само себя не реформирует. В суд приходят люди со старыми фамилиями, ранее работающие в Хозяйственных или специализированных судах. Ближайшие родственники из районных судов переходят в Верховный суд, так как выигрывают конкурсы, и система не меняется, а герметизируется. Антикоррупционный суд должен быть максимально прозрачным. Для этого он должен быть максимально удаленным от власти. Только тогда мы будем защищены. Президент Порошенко будет тянуть с принятием Антикоррупционного суда до последнего, пока его не прижмут. Это может быть той ценой, которую он заплатит за поддержку себя на выборах. В итоге, Антикоррупционный суд может появиться к 2019 году», - резюмировал В. Кулик.

Напомним, Антикоррупционный суд должен быть независимой структурой, в том числе, от президента и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), однако он не будет панацеей для Украины, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.


Поделитесь в соцсетях: