Готовы предоставить украинским властям поддержку в создании Высшего специализированного антикоррупционного суда, который бы отвечал заключению Венецианской комиссии.

В ЕС настаивают на необходимости создания отдельного Антикоррупционного суда и готовы помогать с отбором судей.

Об этом говорится в ответе представительства ЕС в Украине на вопрос «Европейской правды» о позиции ЕС по антикоррупционному суду после публикации заключения Венецианской комиссии.

В ЕС отмечают, что заключение Венецианской комиссии очень важно в контексте дальнейшей модернизации Украины и «содержит полезное уточнение европейских стандартов создания специализированных антикоррупционных судебных органов».

«Высший специализированный антикоррупционный суд должен быть создан как независимое и отдельное учреждение от существующей структуры судебной власти. И наоборот, внедрение этого суда в существующую структуру судебной власти путем назначения специализированных судей во всех общих местных судах, апелляционных и верховных судах не может быть оправданным или примененным на практике, учитывая действующее законодательство и международные обязательства Украины относительно создания специализированного антикоррупционного суда», — говорится в комментарии.


Поделитесь в соцсетях: