Украинская оппозиция протестует против закрытия учебных заведений с украинским языком обучения. Депутаты партии «Наша Украина» Андрей Парубий, Владимир Карпук и Николай Кульчинский предлагают ввести мораторий на закрытие украиноязычных школ в областях Украины, где таких учебных заведений меньше половины от их общего количества.

По словам представителей «Нашей Украины», школы в Луганской и Донецкой областях были закрыты вопреки воле учителей и учеников. Инициатором закрытия был министр образования Дмитрий Табачник. Нардеп Андрей Парубий заявил, что власть ущемляет права детей, которые хотят учиться на государственном языке, а также их родителей, доводя их до отчаяния. Власти оправдывают свои действия нехваткой бюджетного финансирования. Парубий назвал такую политику уничтожением украинского языка и попыткой «прогнуться» перед Россией.

На предложение о моратории, которое поступило от оппозиции, большинство депутатов не откликнулось. Партия «Наша Украина» продолжает поддерживать педагогов, чьи школы были закрыты, а также помогает родительским комитетам таких школ. Ученики получают от депутатов украинские учебники и подписки на украиноязычные издания.


Поделитесь в соцсетях: