В командовании ВМС ВСУ сообщили, когда получат новые патрульные катера США типа «Айленд». Об этом говорится на странице ВМС в Facebook.

«Катера мы получаем бесплатно, но их транспортировка, подготовка экипажей и другие сопутствующие расходы осуществляются за счет государства», — сообщил командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко. По его словам, это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату.

«Поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США», — отметил Воронченко.

Также сообщается, что Минобороны уже сообщило американской стороне о готовности получить катера на предложенных условиях. «Сейчас ожидается сообщение от США относительно сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта, во время которой планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ», — сказано в заявлении ВМС.

Непосредственный процесс передачи катеров начнется после подписания вышеупомянутого контракта. Также предусмотрена подготовка личного состава, который будет проходить службу на патрульных катерах типа «Айленд».


Поделитесь в соцсетях: