Главный союзник бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко обратился в ЕС после медицинской паники в тюрьме в минувшие выходные, обвиняя власти в попытке «убить» ее. Бывший член парламента Георгий Немыря заявил: «Чем больше вы думаете и больше располагаете все факты в линию, тем более логичным кажется, что власти пытаются решить эту проблему, убив ее».

Он сказал, что произошедшее в исправительной колонии Качановская ночью 7 января, не было само по себе покушением на убийство, но является частью процесса, разработанного, чтобы физически устранить лидера оппозиции.

«Мы знаем, что подобные случаи тянутся еще к советским временам. Что бы ни случилось с политическим противником, обычно это официально объявляют как «естественную причину» смерти, а затем могут сказать: «Жаль. Но это жизнь. Ничего не поделаешь. Было бы абсурдно попытаться убить ее, например, оружием. Но способ, который власти выбрали, показывает, что они пытаются устранить ее во что бы то ни стало», - заявил Немыря.

Немыря также считает, что, используя логику, это в интересах президента Виктора Януковича удостовериться, «что никто и ничто не угрожает жизни и здоровью Тимошенко», потому что, если с ней что-нибудь случится, это разрушит любую надежду на интеграцию в ЕС, ключевой аспект его внешней политики в защите независимости Украины от России.


Поделитесь в соцсетях: