Сегодня было сделано следующее заявление от блока Юлии Тимошенко, который имеет 102 из 450 мест в парламенте страны. Оно содержит утверждения, что президент Виктор Янукович пытается убить заключенную в тюрьму экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Это обвинения, которые представители администрации категорично отрицали.

Текст заявления:

«10 января 2012 года

В пятницу 6 января около 22:30 Юлия Тимошенко внезапно потеряла сознание после того, как она приняла лекарства, принесенные персоналом исправительной колонии.

Соседка по камере начала стучать в дверь, призывая к помощи. Несмотря на постоянное видеонаблюдение в тюремной камере, которая, согласно обслуживанию ИТК, установлена для безопасности заключенных, дверь тюремной камеры была открыта только после 20 минут. Спустя лишь это время медперсонал тюрьмы прибыл, чтобы привести Тимошенко в чувство и вывести ее из чрезвычайного состояния.

Им удалось спасти лидера партии «Батьківщіна» из критического состояния только после полуночи. Больше двух часов кровяное давление Тимошенко было катастрофически низким – 60/40.

В 2:00 7 января был срочно созван совет врачей, который решил выполнить клиническую экспертизу. Это то, почему на следующий день Тимошенко была срочно перевезена больницу в Харькове, где были сделаны некоторые экспертизы и взята кровь на анализ.

Комиссия Министерства здравоохранения не смогла дать официальное объяснение, почему она потеряла сознание, скрыв этот факт от общественности и традиционно дезинформируя всех об «удовлетворительном» состоянии здоровья Тимошенко.

В результате этого случая Тимошенко написала заявление руководству исправительной колонии Качановская, прося, чтобы они не пускали к ней докторов, посылаемых ей Министерством здравоохранения.

Побуждение Тимошенко очевидно. Люди, посланные министерством, являются докторами «Гестапо». Они приезжают к ней, чтобы не осматривать ее, а выполнить очередной циничный приказ правительства и сообщить об устойчивом состоянии здоровья Тимошенко, которую президент Янукович пытается убить за колючей проволокой.

Мы, Блок фракции Юлии Тимошенко, полагаем, что инцидент с потерей сознания после принятия лекарств - попытка физически уничтожить лидера оппозиции и является прямым приказом Януковича.

Для этого жестоко и цинично использовался тюремный и медперсонал. Вместо того, чтобы сделать диагноз, обеспечивая необходимое медицинское лечение и честно сообщить о том, что происходит в тюремных стенах, они несут чушь и говорят неправду, скрывая от всех реальную опасность для жизни лидера оппозиции.

Наша фракция требует немедленно вызвать Главу службы обслуживания ИТК в Верховную Раду Украины, чтобы дать объяснения о событиях, которые имели место в исправительной колонии Качановская в ночь с 6 на 7 января.

Кроме того, мы требуем, чтобы независимым международным докторам немедленно разрешили объективно обследовать состояние здоровья Юлии Тимошенко, определить причины внезапного ухудшения состояния ее здоровья, поставить диагноз и обеспечить соответствующее лечение.

БЮТ-«Батьківщіна» требует непосредственного освобождения Тимошенко и окончания политических репрессий в Украине.

Свобода Украине!

Свобода Юлии!»


Поделитесь в соцсетях: