Украинский президент Виктор Янукович наложил вето на закон, который вносит поправки и изменения в Таможенный Кодекс Украины, который Верховная Рада приняла 3 ноября 2011 года.

В замечаниях, зарегистрированных в Верховной Раде 21 декабря, президент предлагает отложить вступление документа в силу на один год, до 1 января 2013 года.

«Принятый новый Таможенный Кодекс Украины требует внесения большого количества поправок в Налоговый Кодекс Украины и другие законодательные акты. Также требуются принятие большого количества второстепенных законов. Невозможно принять необходимые законы и постановления в течение того времени, которое осталось до вступления нового кодекса в силу», - объяснил Виктор Янукович свое решение.

Кроме того, президент предложил исправить много статей документа, в частности понизить предел для беспошлинного импорта товаров на территорию Украины физическими лицами с 1000 евро до 500 евро, оставляя, однако сумму в 1000 евро для контрольно-пропускных пунктов в аэропортах.

Аналитики считают, что на данный момент президент принял правильное решение, так как новый Таможенный Кодекс имеет достаточно много несоответствий с Налоговым Кодексом.


Поделитесь в соцсетях: