Эксперт Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович заявил, что сплоховав в рамках зоны свободной торговли с ЕС, официальный Киев вынуждено пошел на восстановление разрушенных торгово-экономических отношений со своим главным стратегическим партнером и соседом — Россией.

«В торговле с ЕС Украина ничего не обрела. По итогам 2017-го года Украина полноценно не вышла на докризисные объемы экспорта 2011-го (-2,3%). К тому же, вернувшись на рельсы торговли образца 2012-го года, в товарной структуре экспорта Украины произошли серьезные сдвиги в сторону сырьевой направленности. Ни о каком замещении российского рынка с помощью европейского разумеется и речь не идет. Несомненно, критика сырьевой направленности ЗСТ с ЕС рано или поздно должна была вызвать ответные действия. Впрочем, не осознавать истинных и всем очевидных причин экономического кризиса в Украине не могли», — отметил эксперт.

Он добавил, что заложенный в 2012-м курс на евроинтеграцию в ущерб евразийской экономической интеграции, в конце концов, был осознан и исправлен. «В результате, здравый смысл возобладал и Украина, не отказываясь от имплементации политической части Соглашения об ассоциации с ЕС, фактически начала реинтегрироваться в евразийское экономическое пространство», — подчеркнул экономист.


Поделитесь в соцсетях: