Эксперт Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович заявил, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС стало главным поражением нынешней власти.

«С 1 сентября 2017 года полностью вступит в силу Соглашение об ассоциации Украина — ЕС. Об этом стало известно после того, как в официальном журнале Евросоюза обнародовали решение об окончательной ратификации Советом ЕС Соглашения. Примечательно, что ранее СА между Украиной и ЕС действовало по временной форме: с 1 ноября 2014 года применялась часть, касающаяся экономического сотрудничества, с 1 января 2016 года — всеобъемлющей и всесторонней зоны свободной торговли. Документ не мог полностью вступить в силу до тех пор, пока его не подписала единственная оставшаяся сторона — Нидерланды, которая 14 июня таки ратифицировала документ (не поддержанный на референдуме 61,5% голосов)», — сообщил экономист.

Он отметил, что подобные соглашения ЕС подписал также с Тунисом (1995), Марокко (1996), Иорданией (1997), Египтом (2001), Алжиром (2002), Ливаном (2002) и Чили (2002), однако ни одной из этих стран ассоциированное членство не способствовало европейской интеграции и экономическому возрождению. При этом отдельно стоит выделить Турцию, которая подписала Соглашение о налаживании ассоциации еще в 1963 году и по сегодняшний день так и не присоединилась к большой европейской семье, пишет "Украинский выбор - Право народа".

«Да и спустя 3 года после подписания Соглашения об ассоциации Украина — ЕС и работы зоны свободной торговли, кроме как предоставление нам безвизового режима с ЕС, больше показать и нечего. Какие выгоды СА и ЗСТ с ЕС?» — отметил А. Колтунович. По его словам, об этом наиболее красноречиво говорят официальные данные Госстата и Госфискальной службы. Если в 2013 году экспорт товаров в Евросоюз составлял $16,7 млрд, то по итогам 2016 года — всего лишь $13,5 млрд. Таким образом, экономика Украины ежегодно недополучает более $3,2 млрд в виде валютной выручки от экспорта.

«В преддверии подписания СА и создания ЗСТ с ЕС (в 2013 году) нынешние, как и предыдущие, руководители государства настаивали на том, что Украине следует отказаться от рынков СНГ и интегрироваться в европейское экономическое пространство. И что, интегрировались или диверсификация экспортных поставок позволила заместить евразийские рынки сбыта украинской продукции европейскими?» — добавил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: