Эксперт Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович сообщил, что в 2013 году оппоненты «Украинского выбора» в вопросе смены вектора экономической интеграции Украины настаивали на том, что экономика нашего государства выиграет в результате подписания Соглашения об ассоциации и создания зоны свободной торговли с ЕС.

«Помню, как на межправительственной российско-украинской комиссии уполномоченные представители Кабмина и их же карманные ученые рассказывали об открытии новых дополнительных возможностей для отечественных экспортеров, о новом более платежеспособном и емком потребительском рынке в 500 миллионов человек», — сообщил экономист. При этом он отметил, что власть и псевдоинституты регулярно умалчивали об исключительно мизерных квотах, а также о жестких технических регламентах, стандартах, требованиях ветеринарного, санитарного и фитосанитарного контроля, как и о директивах Еврокомиссии с пожеланиями снятия моратория на экспорт леса-кругляка и т. д.

«Да и выделенные 36 квот установлены лишь на экспортные поставки аграрного сырья в страны ЕС. О кооперации в высокотехнологических секторах промышленности и речи не было. К тому же для перехода на европейские стандарты изначально потребовалось 164 млрд евро на 10 лет. Это фактически 20–22 млрд долларов ежегодно, что при объеме доходной части бюджета страны 45–47 млрд долл. (на тот момент) просто нереально. То есть нормы данного Соглашения изначально были невыполнимы», — подчеркнул А. Колтунович.

Также он отметил, что имея неравные условия торговли с ЕС, власть шла на полный разрыв всех кооперационных связей с Россией и странами СНГ, ссылаясь на диверсификацию экспортных поставок и компенсирование потерь евразийского рынка рынками ЕС.

Источник: Украинский Выбор


Поделитесь в соцсетях: